В Свердловской области не до "Лайта"

Прививаться рекомендуют "Спутником V".

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в целом по России населению рекомендуют пройти вакцинацию. В Свердловской области предлагают уколоться "Спутником V". Вакцины "Спутник Лайт" в поликлиниках региона сейчас нет.

"Вакцинация от коронавируса проводится во всех поликлиниках города и области. Очередей нет. "Лайт" в этом году в область не поступал. И информации о поступлении нет", – сообщили "Уралинформбюро" в Центре общественного здоровья и медпрофилактики.

Там же дали важный совет по вакцинации.

"Один компонент "Спутника V" ставить не рекомендуем. В федеральный регистр "Спутник V" чисто технически заносится только после второго компонента, то есть поставив лишь первый компонент вы в дальнейшем не получите отметки о вакцинации. Разве что только в виде бумажной справки от врача. Поэтому эпидемиологи рекомендуют делать две прививки "Спутника V", – подчеркнули в Центре общественного здоровья и медпрофилактики.

Ранее информацию об отсутствии поставок "Лайта" подтвердили в оперативном штабе Тюменской области. При этом некоторые поликлиники регионального центра утвердили прайс по продаже однокомпонентного препарата против COVID-19.

25 июля оперативный штаб РФ обнародовал данные о том, что показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тысяч населения составил 29,97, увеличившись в сравнении с предыдущей семидневкой на 48,9%.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное