Байден прокомментировал приговор баскетболистке Грайнер

Пообещал вернуть ее домой.

Президент США Джо Байден назвал неприемлемым вынесенный в России приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер по делу о контрабанде наркотиков.

Химкинский суд Подмосковья 4 августа осудил спортсменку на девять лет лишения свободы, также она должна будет заплатить штраф в размере 1 миллиона рублей, напоминает "Уралинформбюро".

Джо Байден в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома, призвал Россию освободить баскетболистку.

"Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла быть со своей женой, любимыми, друзьями и партнерами по команде", – отметил он.

Глава государства пообещал использовать все возможные способы, чтобы вернуть спортсменку и еще одного осужденного в России американца – Пола Уилана – домой.

Двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер в феврале 2022 года была задержана в Шереметьево с гашишным маслом в картриджах для вейпа. Она признала свою вину, но отметила, что у нее не было умысла совершать преступление.

При этом в настоящее время существует вероятность обмена Бриттни Грайнер и Пола Уилана на россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в США по обвинению в незаконной торговле оружием.