Жители Краснолесья просят губернатора Куйвашева спасти народный парк

Фото предоставлено участниками акции

От вырубки под новостройки "Атомстройкомплекса".

Накануне Дня строителя жители Краснолесья в Екатеринбурге записали видеообращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Горожане просят главу региона встретиться с ними в местной березовой роще и помочь присвоению этому "народному парку" статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ), передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, жители микрорайона не первый год отстаивают любимое место отдыха в границах улиц Мехренцева – Краснолесья – Чкалова – Вонсовского от вырубки компанией "Атомстройкомплекс".

По факту участок под березовой рощей находится в федеральной собственности, "Атомстройкомплекс-Краснолесье" арендует его. Не так давно застройщику разрешили эту землю размежевать. На территории народного парка "Атом" планирует разместить жилой комплекс "Art. Город-парк", при этом под топор пойдет большая часть рощи – от общей площади в 26 гектаров предполагается оставить лишь 6 га.

Жители Краснолесья уже несколько лет проводят в Березовой Роще акции протеста, пытаясь привлечь к проблеме внимание властей и добиваясь присвоения парку статуса ООПТ. Они называют главу "Атомстройкомплекса" Валерия Ананьева "уральским дровосеком" и считают, что действия его компании нарушают принципы экологичного строительства. В своем видеообращении активисты подчеркивают, что разрешение конфликта вокруг Березовой Рощи было бы важным шагом для губернатора Куйвашева накануне выборов.

Между тем в мае 2021 года городская комиссия по подготовке правил землепользования и застройки уже сделала шаг навстречу желанию людей и проголосовала за смену градостроительного статуса территории парка – его планировали признать зоной отдыха (Р-1), где запрещено капитальное строительство. Идею присвоения Березовой Роще статуса ООПТ поддержали и на федеральном уровне.