Нобелевскую премию по литературе присудили француженке Анни Эрно

За мужество.

Нобелевская премия по литературе за 2022 год присуждена 82-летней французской писательнице Анни Эрно. Шведская академия отметила ее наградой "за мужество и клиническую остроту, с которой она раскрывает корни, отчуждение и коллективные ограничения личной памяти", сообщает "Уралинформбюро".

Первый роман Анни Эрно "Пустые шкафы" (Les armoires vides) был опубликован в 1974 году. С тех пор француженка написала 40 книг, большая часть из которых носят автобиографический характер. В частности, она рассказывала читателям о своих подростковых годах, браке, аборте, раке груди.

Анни Эрно имеет большое количество наград, в том числе удостоена премии Ренодо, Маргерит Дюрас и Франсуа Мориака.

В 2021 году обладателем Нобелевской премии по литературе стал британский писатель танзанийского происхождения Абдулразак Гурна - "за бескомпромиссное и чувственное обличение последствий колониализма и судьбы беженцев в водовороте культур и континентов".

Ранее стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по медицине (шведский биолог Сванте Паабо), физике (Ален Аспект, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер) и химии (Мортен Мельдаль, Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс).

Стоит отметить, что размер Нобелевской премии составляет 10 миллионов шведских крон (порядка 911 тысяч долларов).