Мобилизованных отцов троих детей скоро начнут отпускать по домам

Но не всех сразу.

Из учебного центра в Елани и других сборных пунктов в ближайшее время начнут отправлять по домам мобилизованных, у которых трое детей. Однако, как пояснил в беседе с "Уралинформбюро" депутат Госдумы Максим Иванов, речь пока идет только о тех, кто был призван после 4 октября.

Следует отметить, что именно 4 октября Генштаб ВС РФ разослал по военным округам скорректированный список оснований для отсрочки от мобилизации, в котором в числе прочего указывалось, что она должна предоставляться гражданам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет. Ранее отсрочку давали тем, у кого как минимум четверо детей.

По словам Максима Иванова, сейчас решается вопрос по тем, кто был мобилизован до 4 октября. Этот вопрос сегодня поднимался в Госдуме, вместе с тем, как пояснили в комитете по обороне, уже сейчас решение о предоставлении отсрочки отцам троих детей могут принять главы регионов, в которых они проживают – для этого необходимо подписать соответствующий нормативный акт.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. По словам президента России Владимира Путина, она должна завершиться к ноябрю.

Как пояснил 18 октября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, речи о том, чтобы набирать в армию более 300 тысяч человек, о которых заявлялось ранее, сейчас не идет. При этом указ об окончании частичной мобилизации с указанием конкретной даты еще не подписан.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют