Защитница Ройзмана подала жалобу в ЕСПЧ

Юлия Федотова и Евгений Ройзман

Из-за административных дел.

Адвокат бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана Юлия Федотова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за административных дел против ее клиента.

Ранее экс-главу города трижды штрафовали за дискредитацию российской армии (статья 20.3.3 КоАП РФ) и один раз – за неуважение к власти в лице главы МИД РФ Сергея Лаврова (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ).

"Подана жалоба в ЕСПЧ – на административки о дискредитации и "неуважении" Лаврова", – написала Юлия Федотова в одной из соцсетей.

По ее мнению, дела против экс-мэра – "необоснованное ограничение свободы слова", передает "Уралинформбюро".

В настоящее время Евгений Ройзман является фигурантом уже уголовного дела о дискредитации Вооруженных сил РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Стоит отметить, что сейчас в России действует закон, согласно которому не подлежат исполнению вступившие в силу после 15 марта 2022 года постановления ЕСПЧ. Сам суд, кстати, ранее решил, что может принять к рассмотрению любую жалобу в отношении РФ на нарушения, которые могли иметь место до 16 сентября 2022 года.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)

Актуальное