Суд избрал Ройзману меру пресечения

И освободил из-под стражи.

Бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману по делу о дискредитации ВС РФ избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, при этом обвиняемому будет можно выходить из дома. Соответствующее решение принял Верх-Исетский районный суд города.

В ходе заседания, состоявшегося 25 августа, следствие ходатайствовало о запрете до 29 сентября определенных действий в качестве меры пресечения для Ройзмана. В числе таковых были заявлены: запрет покидать место проживания с 00.00 до 23.59; запрет на посещение публичных мест и мероприятий; запрет на общение без письменного разрешения следователя с любыми лицами за исключением адвоката, следователей и близких родственников; запрет на отправление и получение почты; запрет на пользование всеми видами связи, включая интернет, за исключением общения с адвокатом, следователем, прокурором, а также вызовов скорой медицинской помощи и аварийно-спасательных служб в случае необходимости.

В итоге суд принял решение удовлетворить ходатайство частично. В частности, экс-мэру запретили посещать публичные места и мероприятия, а также общаться со свидетелями, отправлять и получать почтовые отправления, пользоваться средствами связи (с указанными выше исключениями). При этом судья посчитала, что предложенный период, в течение которого Евгений Ройзман должен находиться дома, не отвечает требованию соразмерности целям применяемой меры пресечения.

Бывшего главу города освободили из-под стражи в зале суда, передает "Уралинформбюро".

Сотрудники правоохранительных органов наведались к Евгению Ройзману утром 24 августа. После обысков в его квартире и музее Невянской иконы бывшего мэра доставили на допрос в Следственный комитет, а затем было принято решение о задержании политика на 48 часов. Ночь накануне судебного заседания по мере пресечения Ройзман провел в изоляторе временного содержания.

Ройзмана трижды штрафовали по административной статье о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Как сообщили накануне в пресс-службе МВД, уголовное дело в отношении него было возбуждено из-за размещенного в интернете видеоролика, "содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан". По статье 280.3 УК РФ (часть 1) бывшему мэру Екатеринбурга грозит до трех лет лишения свободы.

Ранее в СМИ также проходила информация, что у силовиков могли возникнуть вопросы к происхождению икон в коллекции Ройзмана. О возможных способах их появления "Уралинформбюро" рассказывало несколько лет назад.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)

Актуальное