В полиции рассказали, за что задержали Ройзмана

Его перевезут в Москву.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман будет доставлен в Москву для проведения следственных действий по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Это следует из информации, опубликованной на портале "МВД Медиа".

По данным полиции, уголовное дело было возбуждено следственной частью СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве из-за размещенного в интернете видеоролика, "содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан".

"Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ. Подозреваемый задержан в Екатеринбурге и будет доставлен в Москву для проведения следственных действий. Расследование продолжается", – говорится в сообщении.

В релизе не называется имя подозреваемого, но все упоминаемые детали свидетельствуют о том, что речь идет именно о бывшем главе Екатеринбурга Евгении Ройзмане, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что экс-руководитель города был задержан 24 августа. Силовики уже провели обыски в его квартире, помещениях фонда Ройзмана и музее Невьянской иконы. По данным СМИ, у правоохранителей якобы возникли вопросы и к происхождению икон в коллекции. Ранее "Уралинформбюро" подробно рассказывало о возможных путях из появления.

Задержание Евгения Ройзмана уже прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он коротко напомнил о том, что "закон есть закон".

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)