В Свердловской области подняли расценки на вывоз мусора

Самые высокие – у клиентов "Рифея".

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила новые тарифы на вывоз мусора на период с 1 декабря 2022 до 31 декабря 2026 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, самые высокие расценки на обращение с отходами установлены для северной зоны региона (оператор – компания "Рифей"). В нее входят Нижний Тагил, Краснотурьинск, Верхотурье, Североуральск, Серов и другие районы области. Жителям этих городов придется платить в 2023 году 831,06 рубля за вывод одного кубометра мусора (сегодня 762,44 рубля). В последующие годы эту сумму предполагается снизить до 816,24 рубля.

Для Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Ирбита, Туринска и других населенных пунктов восточной зоны (оператор ЕМУП "Спецавтобаза") в 2023 году установлен тариф в 627,06 рубля за кубометр мусора (+2,9%). Затем тариф планируется постепенно повышать, к декабрю 2026 года он вырастет до 749,27 рубля.

Наконец, для Западного округа (оператор ТБО "Экосервис"), в который входят Первоуральск, Нижние Серги, Ачит, Красноуфимск и другие районы, на 2023 год установлен тариф в размере 621,62 рубля. Это на 44 рубля больше ранее действовавшего тарифа. В течении последующих лет стоимость услуги будет плавно подниматься и к декабрю 2026 года достигнет 694,37 рубля.

Стоит напомнить, итоговая сумма в платежке за вывоз мусора выводится умножением норматива накопления твердых коммунальных отходов на тариф. Сегодня этот норматив для жителей многоквартирных домов в городах Свердловской области (кроме Екатеринбурга) составляет 0,168 кубометра в месяц.

Ранее он равнялся 0,169 кубометра, но в марте текущего года РЭК Свердловской области (после серии судебных тяжб с активистами из Нижнего Тагила) скорректировала данный показатель в строну уменьшения.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы