В Зеленой Роще начался снос заброшенной больницы
С помощью экскаватора.
Днем 2 декабря в Екатеринбурге начали сносить знаменитую заброшенную больницу в Зеленой Роще. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", разрушать ее начали с помощью специального экскаватора.
Стоит напомнить, больницу в Зеленой Роще построили в 1938 году. "Заброшкой" она стала после 2000 года, когда была закрыта на реконструкцию. Все эти годы здание разрушалось, в нем неоднократно случались пожары. Желающих выкупить проблемный объект не находилось даже за символический рубль.
В 2020 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о планах по восстановлению больницы и создании современного лечебного учреждения. В январе премьер Михаил Мишустин снял с заброшенной больницы статус объекта культурного наследия регионального значения, чтобы юридически облегчить ее снос. В августе 2022 года здание передали АО "Екатерининская больница".


В последние недели площадку вокруг больницы активно готовили к ее сносу – территорию огородили забором, убирали мусор и деревья.


Еще в сюжете: Снести нельзя оставить
- Из-за сноса здания в центре Екатеринбурга на два месяца закроют улицу
- На снос трущоб в Свердловской области потратят почти 2 млрд рублей
- В центре Екатеринбурга готовят к сносу здание приставов рядом с Городским прудом
- Прокуратура требует снести пирсы екатеринбургского яхт-клуба
- В Екатеринбурге снесут поликлинику ради новой школы