Кредиторы отсудили 36 млн рублей у экс-депутата думы Екатеринбурга Плаксина

Ранее его признали виновным в мошенничестве.

Экс-депутата гордумы Екатеринбурга Игоря Плаксина привлекли к субсидиарной ответственности по долгам ООО "Уктусстрой" (связано с его же компанией "Уралэнергостройкомплекс"). По решению Арбитражного суда Свердловской области, с него взыскана сумма 36,3 миллиона рублей, сообщает "Коммерсант".

Как пишет издание, общая сумма требований кредиторов к "Уктусстрою" (компанию признали банкротом в июне 2020 года) составляет 301 миллион рублей, при этом больше 268 миллионов рублей приходится на аффилированные с "Уктусстроем" компании. По этой причине суд не включил требования по большей части долга в реестр. Кроме того, одним из истцов была мэрия Екатеринбурга – администрация требовала от компании 3,9 миллиона рублей долга по арендным платежам. В итоге конечный долг компании составил 36,3 миллиона рублей, по нему к субсидиарной ответственности и привлечен Игорь Плаксин. Определение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Стоит напомнить, в сентябре прошлого года экс-депутат был приговорен к шести годам колонии за мошенничество в особо крупном размере. Как писало "Уралинформбюро", Плаксина признали виновным в крупных хищениях, в том числе 258 миллионов рублей при реконструкции мощностей "Завода "Пластмасс" в Копейске, а также суммы свыше 2,5 миллиарда рублей у граждан, заключивших договоры паевого и долевого участия при строительстве ЖК "Новый Уктус" и "Первый Николаевский" в Екатеринбурге.

Ранее социальный коммерческий банк Приморья потребовал признать банкротами Игоря Плаксина и его сына Михаила в связи с задолженностью по кредиту для компании "Стройуниверсал". Семья Плаксиных выступала поручителями по этому кредиту, взятому под муниципальные гарантии. В результате судебного разбирательства мэрии пришлось выплатить Примсоцбанку больше 200 миллионов рублей.

Актуальное