Екатеринбург получит суперфонтан, суперсобытия и круглосуточное метро

К 300-летию.

Жителей Екатеринбурга и его гостей ждет насыщенная юбилейная неделя в августе 2023 года. Празднование 300-летия должно запомниться всем и надолго. Сориентироваться в потоке разномастных событий и спланировать свое участие в них поможет сайт, посвященный подготовке и проведению торжеств.

12 декабря его презентовали руководителям СМИ мэр города Алексей Орлов и его заместители Сергей Плахотин, Екатерина Сибирцева, Рустам Галямов. С середины декабря сайт будет запущен в тестовом режиме, а в марте – в полноценном.

Всех секретов городские власти не раскрывают даже журналистам, но уже известно, что на Исети между проспектом Ленина и улицей Малышева при финансовой поддержке Сбербанка установят светомузыкальный фонтан, который даже в зимнее время будет удивлять своими композициями. Его презентация запланирована на 18 августа.

А на городском пруду 12-19 августа будут представлены 4 крупных арт-объекта с дополненной реальностью. Зрители с помощью своих гаджетов погрузятся в собирательный образ основных исторических вех, событий и людей города. В вечернее время 16-19 августа над акваторией пруда будет устроено светомузыкальное шоу об истории Екатеринбурга.

Главная сцена в Историческом сквере будет привлекать внимание с 12 по 19 августа джазовым фестивалем, финалом конкурса Мисс Екатеринбург, постановкой Урал Опера Балет и заключительным ГАЛА-ШОУ.

Значительную часть нагрузки возьмет на себя парк Маяковского, где 17 августа откроется Летний концертный зал. В этот день там состоится Гала-концерт с участием симфонического оркестра Свердловской филармонии, а 19 августа – трибьют-программа "Свердловский рок-клуб". 12-13 августа парк станет местом проведения фестиваля уличных театров.

Спортивную программу юбилея составят не только студенческие игры, формат которых до сих пор остается неизвестным, но и соревнования по триатлону (июль), турнир по скалолазанию и даже финал чемпионата России по легкой атлетике. Его планировали проводить в Челябинске, но теперь есть информация, что лучших легкоатлетов примет обновленный стадион "Калининец".

Отвечая на вопрос "Уралинформбюро", как будет организовано движение общественного транспорта в юбилейную ночь, Алексей Орлов пообещал, что такси не станет единственным доступным средством передвижения горожан. Если понадобится, то метро переведут на круглосуточную работу.

А туристам можно посоветовать планировать визит в Екатеринбург на 7-10 дней, чтобы за это время увидеть столько, чему могут позавидовать и ведущие города Европы. На новом сайте будет представлен гид по отелям и ресторанам уральской столицы. Кстати, лучшие рестораторы города тоже не останутся в стороне - ожидается, что они устроят битву кухонь. 12 декабря первым ход сделал ресторан "Корова", представив на суд журналистов свой новый "Екатеринбургер".

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга

Актуальное