Наночастицы и не только: уральские эксперты оценили "кремниевую угрозу"

Вопросов к проекту больше, чем ответов.

Независимая экспертиза проекта строительства кремниевого завода в Свердловской области должна будет учесть несколько важных с экологической точки зрения вопросов, в том числе – как предприятие будет бороться с потенциально опасными для человека наночастицами. Об этом "Уралинформбюро" рассказали эксперты в сфере металлургии.

Производство технического кремния компании "Силарус" может появиться в особой экономической зоне "Титановая долина" в Верхней Салде. Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова 12 декабря заявила о планах проведения независимой экспертизы, в ходе которой предстоит выяснить, насколько опасно такое предприятие. Ранее местные жители высказались против "соседства" с заводом.

По словам доктора технических наук Адольфа Трубина, на общественных слушаниях представители предприятия якобы не дали конкретных объяснений по ряду важных вопросов. В частности, его интересовало, куда будут направляться тонны грубой пыли, которая содержит "гамму всяких соединений"; сколько будет уходить в атмосферу потенциально опасных для здоровья людей наночастиц; есть ли у компании понимание того, как можно реализовать образовавшийся микрокремнезем и так далее.

Именно на эти и другие вопросы, подчеркнул Адольф Трубин, предприятие должно дать ответы.

"Выгоды никакой, а угроз много", – считает он.

Другой собеседник издания также поднял тему рисков, связанных с попаданием наночастиц в атмосферу.

"Все проблемы идут от наночастиц, которые меньше микрона, а их рукавные фильтры в лучшем случае позволяют улавливать частицы более двух микрон. И то это под большим вопросом", – утверждает на условиях анонимности эксперт.

Когда создавалась "Титановая долина", отметил он, там вообще не предусматривалось создание металлургического производства. Более того, металлургическое производство цветных металлов, которые выплавляются из концентратов или руд, должно размещаться не менее чем в километре от жилой зоны, а "долина", по словам эксперта, уже находится практически на границе муниципалитета. Также у него есть вопросы относительно оборудования, которое планируется использовать на предприятии.

Стоит напомнить, что ранее реализовать проект пытались в Омске, в Новоуральске и в Златоусте, но каждый раз планы инвестора с критикой встречала местная общественность.