В школах и детсадах Екатеринбурга требуют QR-коды о вакцинации

С родителей тоже могут спросить.

На фоне взрывного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в Екатеринбурге ужесточили санитарные требования в школах и детсадах. Теперь со всех, кто участвует в организации новогодних мероприятий, в обязательном порядке потребуют документы о вакцинации от коронавируса и гриппа. Такое поручение городской департамент образования направил всем образовательным организациям (документ есть в распоряжении "Уралинформбюро").

"Обесепчить контроль наличия QR-кодов о вакцинации против COVID и сертификатов о вакцинации от гриппа у всех работников, задействованных в организации мероприятий", – сказано в письме.

Два других пункта предписывают руководителям школ и детсадов "организовать допуск на мероприятия" людей с документами о вакцинации от коронавируса и гриппа, а также "проинформировать приглашенных на мероприятия" о необходимости предоставления этих документов.

Контроль за исполнением поручения возложен на глав районов. До 30 декабря они должны устроить проверки в 10% подведомственных образовательных организаций и отчитаться о результатах.

В некоторых детских садах Екатеринбурга родителям уже сообщили, что на новогодние утренники пустят только вакцинированных родителей.


Такое сообщение от заведующей получили родители одного из детских садов Екатеринбурга

Некоторых внезапное требование поставило в тупик. "Ладно еще действует сертификат от ковида, но, блин, грипп-то как? У меня даже прививочного сертификата нет, он где-то в нарнии", – поделилась с "Уралинформбюро" мама одной из воспитанниц.

Агентство обратилось за комментарием в мэрию Екатеринбурга. Там пояснили, что условие о наличии прививок для родителей не является обязательным.

"Данное поручение – это рекомендации, сформулированные для безопасности детей. Родителям, которые хотят присутствовать на праздниках, рекомендуется использовать маски, обрабатывать руки, присутствовать желательно только одному человеку от семьи. Прививки – также рекомендованы", – уточнили там. В то же время "к актерам действуют требования такие же, как к педагогам".

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное