Глава Минздрава заявил, что в России нужно минимизировать курение вейпов

И ужесточить законодательство в этой сфере.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что курение вейпов необходимо минимизировать в России.

"Министерство здравоохранения получило награду ВОЗ за самую активную работу по снижению потребления табака. Вейпы, мы считаем, также та тема, которая должна быть минимизирована и фактически нужно уйти от вовлечения детского, особенно, населения, но и в целом населения страны. Поэтому мы категорически стоим на позиции по сокращению употребления этого и принятия более жесткого законодательства", – цитирует Мурашко ТАСС.

Глава Минздрава подчеркнул, что дети особенно легко вовлекаются в курение вейпов из-за того, что продукция в этой сфере, как правило, яркая и предлагается множество вкусовых добавок.

Ранее стало известно, что Минздрав, Роспотребнадзор и МВД поддержали идею полного запрета вейпов в РФ, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам палаты по охране здоровья, по просвещению и по делам молодежи в приоритетном порядке изучить ситуацию с вейпами и электронными сигаретами и внести предложения о возможности их запрета. Как сообщает зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, законопроект уже начали рассматривать.

"Шансы на его принятие растут с каждым днем, с каждой такой новостью. Еще раз: наша принципиальная позиция – эту смертельно опасную дрянь, губящую организмы, здоровье, а порой и жизни, прежде всего, детей и подростков, нужно поставить вне закона. С соответствующими жесткими последствиями для продавцов и распространителей", – написал Нилов в Telegram.

Ранее по теме: Вейпить или бросить?

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное