Жители Сысерти выступили против строительства терм "Баден-Баден"

У горы Бессоновой.

Жители Сысерти выступили против строительства термального комплекса "Баден-Баден" на склоне горы Бессоновой. Петиция опубликована на портале change.org и на момент выхода новости набрала больше 1 340 подписей, сообщает "Уралинформбюро".

По словам авторов обращения, строительство "Баден-Бадена" начнется уже весной. По из мнению, это в перспективе "погубит Сысерть... убьёт не только растительность, но и исторический вид города". Кроме того, "расположение такого сооружения в водоохранной зоне может привести к необратимым нарушениям экологии города и района, ведь река Сысерть является источником питьевой воды не только для нас, но и для поселений, находящихся ниже по течению".

Речь идет о двух участках на восточном берегу Сысертского водохранилища. Известно, что в январе 2022 года в ходе торгов, организованных администрацией Сысерти, компания "Уральские горячие источники-"Баден-Баден" получила в аренду на 8 лет 8 месяцев один из прибрежных участков площадью 13,4 тысячи квадратных метров. А в августе состоялись торги еще по одному участку, расположенному у горы Бессонова. Победителем также стало ООО "Уральские горячие источники-"Баден-Баден".

Важно отметить: согласно кадастровой карте, оба участка имеют разрешенное использование "туристическое обслуживание", которое не предполагает строительства термальных комплексов. Кроме того, на них частично распространяются зоны с особыми условиями использования (прибрежная защитная полоса и водоохранная зона Сысертского водохранилища и его ранее неучтенных притоков), что также накладывает ограничения на развитие бизнеса на этой территории.

В аукционной документации не указана цель аренды. При этом известно, что "Баден-Баден" специализируется на создании термальных комплексов. В Екатеринбурге такие термы расположены в Уктусском лесопарке. Кроме того, в 2021 году компания попыталась получить под аналогичный проект два участка на южном берегу озера Шарташ.

Для этого предполагалось вывести данные участки из состава особо охраняемых природных территорий, для чего был разработан документ ОВОС (обоснование воздействия на окружающую среду). Однако жители уральской столицы выступили против застройки берега, а органы госэкспертизы дали по проекту ОВОС отрицательное заключение.