Ройзмана арестовали по делу о демонстрации экстремистской символики

На две недели.

Ленинский районный суд Екатеринбурга 16 марта признал бывшего мэра города Евгения Ройзмана (признан в России иноагентом) виновным в публичной демонстрации символики экстремистских организаций (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ).

"Назначить наказание в виде административного ареста на срок 14 суток", – сказал судья.

Основанием для составления административного протокола на экс-мэра стала публикация в группе "Евгений Ройзман" во "ВКонтакте" видеоролика, в котором демонстрируется логотип организации, признанной экстремистской. Сам Евгений Ройзман перед заседанием суда и в ходе него заявлял, что ни разу в жизни не пользовался этой соцсетью, поэтому ему "не о чем даже говорить", передает "Уралинформбюро".

О задержании Ройзмана днем 16 марта в одной из соцсетей сообщила его супруга Юлия Крутеева.

Следует напомнить, что в настоящее время Ройзман проходит обвиняемым в уголовном деле о дискредитации Вооруженных сил РФ, возбужденном в отношении него летом 2022 года (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). В качестве меры пресечения политику назначили запрет определенных действий. В марте стало известно, что расследование дела завершено, и в ближайшие недели оно будет направлено в суд. Бывшему мэру Екатеринбурга грозит до трех лет лишения свободы.

Актуальное