Пасхальный крестный ход откроет празднование 300-летия Екатеринбурга

Принять участие в нем могут все желающие.

16 апреля, в Светлое Воскресение Христово по Екатеринбургу пройдет Пасхальный крестный ход. Принять участие в нем уральцев пригласил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, сообщает "Уралинформбюро".

"Особенностью нашего шествия станет то, что икона святой великомученицы Екатерины, та самая икона, которая пробыла несколько месяцев в космосе, будет пронесена по улицам нашего города. Мы оставим ее в часовне святой великомученицы Екатерины. И этим шествием откроем празднования 300-летнего юбилея нашего города. Я приглашаю всех вас принять участие в этом шествии и разделить торжество Светлого Христова Воскресения", – написал епископ в своем telegram-канале.

Традиционно накануне Пасхи в храмах уральской столицы будут совершаться праздничные богослужения. Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется в 23.30 15 апреля. Богослужение в прямом эфире будут транслировать телеканалы "Союз" и ОТВ.

На следующий день в 16.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится Пасхальная вечерня, после которой начнется молитвенное шествие до Храма-на-Крови. Колонна пройдет по улицам Куйбышева, 8 Марта, проспекту Ленина и Царской.

В храмах и монастырях Екатеринбурга идет активная подготовка к одному из главных церковных праздников. Рецепты пасхальной выпечки от сестер Ново-Тихвинской обители ищите тут.

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга