Постройкам "Баден-Бадена" на Шарташе грозит снос

Мэрия Екатеринбурга обратилась в иском в суд.

Администрация Екатеринбурга планирует через суд обязать компанию "Баден-Баден" снести незаконные постройки, возведенные со стороны западного берега озера Шарташ между Егоршинским подходом и улицей Отдыха. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

В данный момент исковое заявление находится в стадии подготовки и будет подано в суд 15 мая. Ранее свердловский департамент госжилстройнадзора установил, что разрешение на строительство объекта не выдавалось ни администрацией Екатеринбурга, ни областным минстроем, после чего объявил стройку самовольной.

Тогда же надзорное ведомство уведомило горадминистрацию об этом факте.

Строительство на Шарташе началось в марте текущего года на участке, где по мастер-плану развития Шарташского лесопарка предполагалось обустроить западную входную группу. Уже тогда в СМИ просочилась информация, что к работам может быть причастна компания "Баден-Баден".

Эта версия подтвердилась в середине апреля на заседании комиссии по Правилам землепользования и застройки при администрации Екатеринбурга. Компания тогда просила комиссию перевести участки под стройплощадкой из градостроительной зоны Р-1 (запрещено капитальное строительство), в зону Р-4 (допускается возведение капитальных объектов) для организации термального бассейна, но получил отказ.

Свою проверку по поводу строительству на Шарташе проводит Свердловская природоохранная прокуратура.

Стоит напомнить, компания "Баден-Баден" уже не первый год присматривается к Шарташскому лесопарку в надежде построить там термальный комплекс. Ранее это намеревались сделать на южном берегу озера, но госэкспертиза забраковала проект вывода участков, где предполагалась стройка, из состава особо охраняемых природных территорий.

А в декабре прошлого года руководство компании озвучило план строительства банного комплекса уже на северном берегу озера – в районе улицы Проезжей. Предположительный срок реализации проекта – 2025 год.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"

Актуальное