Мэрия Екатеринбурга подала иск о сносе самовольных построек "Баден-Бадена"

На берегу Шарташа.

Администрация Екатеринбурга подала в Кировский районный суд исковое заявление к компании "Баден-Баден" с требованием снести конструкции бассейна на берегу озера Шарташ. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Основанием для иска горадминистрации стало заключение департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области о самовольном характере постройки.

В какие сроки берег Шарташа должен быть очищен от конструкций бассейна и зданий неподалеку от него, суд решит в ходе рассмотрения иска, уточнили в мэрии.

Строительство на участке, где по мастер-плану развития Шарташского лесопарка предполагалось обустроить западную входную группу, началось в марте текущего года. Позже стало известно, что работы ведет компания "Баден-Баден": в апреле она попросила комиссию по Правилам землепользования и застройки при администрации Екатеринбурга, перевести данный участок из градостроительной зоны Р-1 (запрещено капитальное строительство), в зону Р-4 (допускается возведение капитальных объектов) для организации термального бассейна, но получила отказ.

В настоящее время проверку по поводу строительству на Шарташе проводит Свердловская природоохранная прокуратура.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"