Собственник усадьбы Беленкова в Екатеринбурге не планирует ее снос

Об этом рассказали в компании.

Усадьбу Беленкова, расположенную в центре Екатеринбурга на улице Розы Люксембург, пока что не планируется сносить. Об этом "Уралинформбюро" сообщил источник в компании "Чусовского озеро", которая с 2014 года является собственником здания.

В данный момент на объекте идут работы по сносу пристроя, который, судя по балкам перекрытия чердака и подвала, возведен уже в советское время. Сами балки выполнены из отработавших железнодорожных рельсов, произведенных в конце 20-х – начале 30-х годов ХХ века. "В планах собственника пока нет намерения демонтировать все здание, хотя все основные документы позволяют это сделать", - сообщил собеседник агентства.

Стоит напомнить, до ноября прошлого года ансамбль усадьбы Беленкова имел статус объекта культурного наследия, однако распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина был исключен из охранного реестра на основании историко-культурной экспертизы, признавшей усадьбу и расположенную по соседству старообрядческую Австрийскую (Троицкую) церковь "утерявшими историко-культурную ценность".

При этом градозащитники Екатеринбурга не теряют надежды спасти усадьбу от сноса и готовы обсудить этот вопрос с собственником здания. Об этом сообщил в беседе с "Уралинформбюро" председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин. Он также напомнил, что некоторые элементы фасада усадьбы Беленкова представляют историческую и художественную ценность, поэтому Музей истории Екатеринбурга после запроса, поступившего от депутата гордумы Константина Киселева, якобы согласился взять их на сохранение.

"Хорошо, что такой вариант есть, но лично я за то, чтобы сохранить все здание, - заявил градозащитник.- Собственник имеет право принять любое решение, но если он выслушает нас, это будет его характеризовать с положительной стороны".

Как уточнили в компании "Чусовское озеро", Музей истории Екатеринбурга в данный момент готов принять на сохранение только так называемого "путти" - лепную фигурку ангелочка, украшающую фасад здания. Однако несколько часов назад аналогичный запрос поступил и от музея Уральского архитектурно-художественного университета.

"Они, возможно, готовы принять этот декор. Но демонтаж всех элементов декора будет стоить немалых денег", - отметил представитель застройщика. По его словам, речь может идти о сумме в 250 тысяч рублей или более.

Стоит напомнить, усадьба Беленкова и расположенные на соседнем участке дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев появились на карте города в середине XIX века. В советские годы использовались как медучреждения, где лечили туберкулезных больных, из-за чего ряд реставраторов считают их небезопасными для современного использования.

Защитники здания, наоборот, уверены, что усадьбу Беленкова следует сохранить, причем не только из-за уникального декора, но и потому, что усадьба и церковь являются единственными сохранившимися в Екатеринбурге объектами, связанными с историей уральского старообрядчества.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное