"Баден-Баден" проиграл суд мэрии Екатеринбурга

Власти требовали выплатить пени за аренду земли.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск мэрии Екатеринбурга к компании "Уральские горячие источники - "Баден-Баден" о взыскании пени за просрочку арендной платы за пользованием земельным участком. Решение инстанции размещено на сайте суда, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, ответчику надлежит выплатить пени, начисленные за период с 11 до 30 декабря 2021 года, а также с 1 января до 12 июля 2023 года, в размере 96,3 тысячи рублей. В изначальной версии искового заявления мэрия требовала куда более крупную сумму (196 418 рублей просроченной арендной платы плюс 81 609 рубля пени за просрочку), однако в июле текущего года "Баден-Баден" погасил долг по аренде в размере 657 045 рублей, после чего истец смягчил свои претензии.

Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу в течение 15 дней с момента его принятия.

В судебном решении не уточняется, о каком участке идет речь. Ранее в пресс-службе горадминистрации пояснили, что иск предъявлен "в связи с уведомлением стройнадзора о выявлении самовольного строительства".

Как писало наше агентство, "самовольными" областной департамент госжилстройнадзора признал в апреле текущего года постройки "Баден-Бадена" рядом с озером Шарташ ("Шарташ Пляж" с каркасными бассейнами), после чего городские власти подали в отношении владельца компании Евгения Кононова иск с требованием снести указанные объекты.

Обновлено в 14.08. В пресс-службе мэрии Екатеринбурга, что речь идет не об участке в районе озера Шарташ, а о Большом Конном полуострове, где у компании действует пляж Cuba Cuba.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"

Актуальное