Камеры Cordon в салонах машин на свердловских трассах перестанут обозначать маячками

Фото: соцсети

Из-за агрессивной реакции водителей.

Машины с камерами фиксации нарушений Cordon.Pro на борту в Свердловской области решили обезличить из-за агрессивной реакции водителей. Об этом 15 ноября заявил заместитель начальника Управления ГИБДД по Свердловской области Дмитрий Кузнецов, передает "Уралинформбюро".

"Много было обсуждений относительно приемлемости такого способа фиксации. Свердловская область – единственный регион, который применял какое-либо обозначение данного автомобиля с целью сдержать поток, показать, что идет фиксация. Но не понимают! Более того, создают аварийные ситуации относительно экипажей. В этой связи было принято решение убрать маркировку видеофиксации", – рассказал Дмитрий Кузнецов.

Он подчеркнул, что законодательством способ фиксации нарушений в движении не запрещен, более того, комплексы в салонах машин стали эффективной альтернативой классическим треногам.

По данным УГИБДД, с начала 2023 года с помощью камер Cordon.Pro было вынесено 30 тысяч штрафов. Максимальная скорость, которую удалось зафиксировать с помощью этих комплексов, составила 258 километров в час.

Ранее "Уралинформбюро" разбиралось с автоюристом, насколько законны штрафы, которые приходят с камер видеофиксации. Существует мнение, что фиксация, выполненная вне зоны действия знака 6.22 "Фотовидеофиксация", не может быть правомерным доказательством при вынесении штрафа о нарушении правил дорожного движения.