Скандальный проект Генплана Сысертского городского округа будет отклонен

"Много неточностей".

Проект Генплана Сысертского городского округа, против принятия которого выступают местные жители, планируется отклонить. Соответствующее заявление 6 декабря в ходе заседания рабочей группы по обсуждению проекта мусорной инфраструктуры, территория под которую предусмотрена в документе, сделал спикер местной думы Илья Тугбаев, передает "Уралинформбюро".

"Он [Илья Тугбаев] снова рассказывал, что полигон – это не так уж и плохо, но в конце все же заявил, что в новом Генплане действительно много неточностей, поэтому [он] будет выносить на голосование 28 декабря предложение об отклонении проекта нового Генплана до устранения всех замечаний", – утверждает газета "Сысертская неделя".

Также на заседании было решено запросить ряд документов, в частности, срез мониторинга состояния окружающей среды на уже работающем аналогичном предприятии в Тюмени. Оно ранее подвергалось критике за низкую эффективность работы.

При этом 5 декабря губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, комментируя перспективы строительства мусорного завода и полигона под Сысертью, заявил, что окончательного решения по выбору площадки еще нет и его стоит ждать весной. Вероятно, власти решили взять паузу до проведения выборов президента РФ, которые состоятся 17 марта 2024 года, чтобы не провоцировать протестные настроения в регионе.

По информации "Сысертских вестей", глава городского округа Дмитрий Нисковских уже подписал распоряжение о направлении проекта Генплана на доработку.

Стоит напомнить, что в предлагаемом проекте Генплана территория рядом с деревней Андреевка обозначена как "зона производственного использования" (сейчас это земли сельхозназначения). Там компания "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым) рассчитывает построить мусоросортировочный комплекс на 700 тысяч тонн отходов в год и крупный полигон под бытовой мусор. В ходе публичных слушаний 90% местных жителей потребовали, чтобы из документа была исключена данная промышленная зона. Однако руководство муниципалитета и областные власти с этим не согласны – чиновники активно поддерживают мусорный проект в интересах Боброва и Бикова.

В свою очередь, жители Сысертского округа не только протестно голосуют, но и проводят различные мероприятия против планов властей, а также пишут обращения к первым лицам государства.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!