Депутаты Госдумы хотят запретить сцены насилия с участием детей в новостях

Чтобы не провоцировать в подростках агрессию.

В России намерены запретить демонстрацию в новостях сцен насилия с участием несовершеннолетних. Законопроект внесен в Госдуму депутатами от разных фракций, сообщает "Уралинформбюро".

"Запрещается демонстрировать в новостных телепрограммах и в информационно-телекоммуникационных сетях сцены жестокости, физического и (или) психического насилия, происходящие при совершении лицами в возрасте до 18 лет преступлений или иных противоправных действий", – цитирует документ РИА Новости.

Авторы законопроекта отмечают, что количество расправ несовершеннолетних над сверстниками не снижается. При этом произошедшие в 2023 году трагедии в школах Москвы, Казани и Брянска, "без остановки и со всеми подробностями муссировалась в новостных телепрограммах с демонстрацией видео и фото". На первый план выносилась демонстрация жестокости, физического и (или) психического насилия, подчеркивают депутаты.

"Сцены преступлений на телеэкране, совершаемые подростками, смакование картин реального насилия в СМИ притупляют способность молодых людей и детей к состраданию, пробуждают в них агрессию, могут провоцировать наиболее психически не устойчивых сверстников к совершению насилия, нанесению увечий, крови и убийству. Следует иметь в виду, что родственники пострадавших и погибших в тяжелое для них время также вынуждены находиться в таком информационном поле", – говорится в пояснительной записке.

Депутаты считают, что обществу важнее видеть, что все виновные понесли наказание за свои поступки, а не подробности преступления в деталях. Жанр "тру-крайм" (исследование преступлений с подробным описанием действий людей) необходимо и вовсе искоренить из новостных и информационных повесток в отношении детей.

Еще в сюжете: Детки из клетки