Россельхознадзор не спускает глаз с участка под гигантскую свалку под Сысертью

Там и штраф, и арест.

Управление Россельхознадзора по Свердловской области составило административный протокол в отношении банка "Агропромкредит" – организация является владельцем земельного участка в районе деревни Андреевка под Сысертью, где планируется разместить мусоросортировочный комплекс и огромный полигон для отходов.

Протокол составлен по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению). По этой статье организации грозит штраф в размере от 2 до 10% кадастровой стоимости участка, но не менее 200 тысяч рублей. Об этом говорится в ответе ведомства главе фонда "Зеленый Урал" Никите Соловьеву, пишет 66.ру.

Также, по информации "Уралинформбюро", сотрудники управления Россельхознадзора по Свердловской области на прошлой неделе вновь посетили земельный участок в 170 гектаров под Сысертью, который граждане Австрии Алексей Бобров и Артем Биков (с ними аффилирован банк "Агропромкредит") приготовили под размещение громадного мусорного полигона.

Специалисты третий раз подряд зафиксировали, что участок не используется по назначению и наложили арест на любые регистрационные действия до суда по изъятию в пользу государства.

Стоит напомнить, сейчас территория, на которой хотят разместить мусоросортировочный комплекс и полигон, относится к землям сельхозназначения. Для строительства мусорной инфраструктуры ее статус необходимо изменить на зону производственного использования. Для этого необходимо менять генплан и правила землепользования и застройки.

Однако местные жители разгромили проект генплана Сысертского ГО на общественных слушаниях, документ может быть отклонен. В то же время Законодательное собрание Свердловской области приняло два законопроекта, которые упрощают для администрации властей Сысерти задачу по размещению свалки. Один из них передает полномочия по утверждению генпланов от местных дум администрациям муниципалитетов.

Мусорная инфраструктура, о которой идет речь, должна стать альтернативой полигону "Северному", на который сегодня везут отходы из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского и Арамиля. Однако окончательное решение о размещении свалки, по словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, будет принято лишь весной.

Министерство сельского хозяйства России ранее потребовало отказаться от идеи размещения мусоросортировочного комплекса на сельскохозяйственных землях.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!

Актуальное