В России предложили создать рейтинг охраняющих школы организаций

Для предотвращения нападений.

В России может появиться рейтинг охранных организаций, работающих в образовательных учреждениях. С инициативой о его создании к главе Росгвардии Виктору Золотову обратились депутаты Госдумы от "Единой России" Сергей Колунов и Илья Вольфсон, сообщает "Уралинформбюро".

Парламентарии предлагают включать охранные организации в реестр по определенным критериям, чтобы максимально обезопасить детей и не допустить повторения случаев проноса оружия в школы, пишет РИА Новости.

Авторы инициативы отмечают, что с 2013 года в России совершено порядка 70 вооруженных нападений на образовательные учреждения, еще столько же предотвращено.

"Среди основных факторов, способствующих совершению преступлений, являются некомпетентность ответственных лиц, отсутствие (нахождение в нерабочем состоянии) специального оборудования. Одним из способов решения данной проблемы могло бы стать введение нового специализированного реестра организаций, занимающихся предоставлением услуг в области охраны образовательных учреждений, в рамках которого будет осуществляться их рейтингование по специально разработанным критериям", – говорится в обращении депутатов.

В случае несоответствия охранной организации критериям рейтинга она может быть лишена лицензии или права заключать договоры по охране объектов. Подобный подход позволит "избежать значительной части преступлений в данной сфере, сохранить жизнь и здоровье наших граждан, а также сократить число недобросовестных охранных предприятий", считают депутаты.

В декабре 2023 года восьмиклассница пронесла в гимназию № 5 Брянска отцовское ружье и расстреляла своих одноклассников. Погибли два человека, в том числе стрелявшая девушка, еще пять школьников получили травмы.

Еще в сюжете: Детки из клетки