Власти Екатеринбурга планируют торги по шести новым площадкам КРТ

В четырех районах города.

Администрация Екатеринбурга планирует в 2024 году вынести на аукционы шесть новых площадок КРТ (комплексного развития территорий). Об этом 15 февраля заявил начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов, сообщает "Уралинформбюро".

Где расположены эти площадки, власти пока не раскрывают "во избежание спекуляций". Однако уже известно, что речь идет о четырех районах столицы Урала, градостроительный потенциал площадок составит около 300 тысяч квадратных метров, пояснил чиновник в ходе круглого стола, организованного издательским домом "Коммерсант-Урал".

Руководитель Главархитектуры напомнил, что в данный момент на территории Екатеринбурга под КРТ определены 10 площадок с суммарной "полезной" площадью около 700 тысяч квадратных метров. "К концу года выйдем на 1 миллион квадратных метров на всех площадках", - заверил Руслан Габдрахманов.

Стоит отметить, сегодня в Екатеринбурге реализуются либо планируются к реализации шесть проектов КРТ на территориях жилой застройки (микрорайоны Уралмаш, Эльмаш, Завокзальный, Уктус и Пионерский) и три – на неэксплуатируемых промплощадках, расположенных на ВИЗе, во Втузгородке и рядом с железнодорожным вокзалом (пересечение улиц Азина и Мамина-Сибиряка). Кроме того, в январе мэрия назначила аукцион по еще одной площадке КРТ, расположенной на Вторчермете в границах улиц Патриса Лумумбы – Мусоргского – переулка Газорезчиков. Торги по этой территории состоятся 5 марта.

"Город получает дополнительное финансирование за счет проведения аукционов КРТ, – напомнил начальник Главархитектуры. – За прошлые годы бюджет пополнился на 330 миллионов рублей (вырученных с продажи застройщикам прав на реализацию проектов КРТ – прим. ред.). Эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры, в том числе социальной".

КРТ – снос ветхого и аварийного жилья или других зданий ради строительства на освободившемся месте новостроек и объектов современной инфраструктуры.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить