В Екатеринбурге определили дату торгов по кварталу КРТ на Вторчермете

И условия контракта.

Власти Екатеринбурга назначили дату торгов по участку комплексного развития территории (КРТ), расположенному на Вторчермете в границах улиц Патриса Лумумбы – Мусоргского – переулка Газорезчиков. Согласно объявлению на сайте Сбербанка, аукцион состоится 5 марта 2024 года, сообщает "Уралинформбюро".

Указанный участок в сентябре прошлого года был внесен в перечень территорий КРТ (на которых малоэтажное ветхое жилье сносят под современную застройку). На площадке, расположенной на Вторчермете, планируется снести 16 капитальных строений (в том числе двухэтажные многоквартирные дома постройки 1952–1959 годов), индивидуальный жилой дом (Обходной, 20), а также недостроенную гостиницу (Мусоргского, 6). При этом аварийный статус среди предназначенных к сносу объектов имеет только один многоквартирный дом (Газорезчиков, 38).

В январе текущего года участок был вынесен на аукцион. В качестве лота было заявлено право на заключение договора КРТ. Начальная стартовая цена и размер задатка на тот момент составляли 917 тысяч 937 рублей, шаг аукциона – 250 тысяч рублей. Изначально предполагалось провести торги в течение 45 дней с момента утверждения постановления, позже мэрия расширила временные рамки до 90 дней. В начале февраля опубликована аукционная документация, в которой обозначена точная дата аукциона.

В проекте договора КРТ перечислены ключевые условия, которые будущий инвестор должен выполнить в ходе реновации квартала. Среди прочего, ему необходимо не позднее 6 месяцев с момента заключения контракта предоставить в мэрию проекты планировки и межевания территории, предусмотреть размещение в квартале социальных объектов, а на месте недостроенной гостиницы – здания детского сада на 225 мест. Также застройщику нужно разработать схему транспортного обслуживания вновь застраиваемой территории, запроектировать уличное озеленение. Также в договоре прописано строительство "новой спортивной площадки универсального назначения", где конкретно она будет находиться, не уточняется.


Желтым цветом обозначены неаварийные жилые дома, красным – аварийный, коричневым – объект ИЖС, сиреневым – участок под недостроенной гостиницей на улице Мусоргского. Схема: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Кроме того, в течение месяца с момента подписания контракта инвестор должен будет представить в администрацию города графики изъятия участков с объектами капстроительства. расселения и сноса существующих в квартале построек, передачи в муниципальную собственность благоустроенных жилых помещений для отселяемых граждан, строительства и ввода в эксплуатацию новых жилых домов и соцобъектов. На реновацию территории городские власти отводят застройщику 13 лет.

В аукционной документации прописан ряд ограничений для застройки квартала. Среди них – наличие охранных зон инженерных сетей, кроме того, участок расположен в третьей, четвертой, пятой и шестой подзонах приаэродромной территории аэропорта Кольцово.

Для справки: третья подзона налагает ограничения на высотное строительство, четвертая запрещает возведение объектов, создающих помехи для систем навигации и связи, в пятой нельзя размещать опасные производства, в шестой – объекты, способствующие массовому скоплению птиц (в том числе мусорные свалки, скотобойни и животноводческие фермы).

Стоит напомнить, сейчас на 6 территориях жилой застройки в Екатеринбурге реализуются либо планируются к реализации проекты КРТ. Среди них – два квартала на Эльмаше (Краснофлотцев – Донская – Корепина – Шефская и Шефская – Энтузиастов – Баумана – Донская), один на Уралмаше (Донбасская – переулки Суворовский и Черниговский), площадки в микрорайонах Завокзальный (улица Летчиков), Уктус (улица Кварцевая) и Пионерский (пересечение улиц Вилонова и Учителей).

Кроме того, под реновацию определены три выведенные из эксплуатации промплощадки: территория бывшего завода Danon на пересечении улиц Азина – Мамина-Сибиряка (застройщик - "Группа ЛСР"), промышленная база на улице Черкасской (ВИЗ) и участок под пустующими корпусами Института металлургической теплотехники во Втузгородке (квартал улиц Комвузовской – Студенческой – Академической – Комсомольской).

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить