Жителям Сысерти отказали в проведении референдума против строительства огромного полигона отходов

Избирком нашел ошибки в документах.

Жители Сысертского городского округа не смогли добиться проведения референдума по вопросу строительства мусоросортировочного завода и полигона бытовых отходов у деревни Андреевка. Местный избирком 15 февраля отказал в регистрации инициативной группы, сообщает "Уралинформбюро".

Идея провести референдум была озвучена на состоявшейся в конце января экологической конференции, а спустя несколько дней противники создания "экокластера" подали в территориальную избирательную комиссию ходатайство о регистрации 147 членов группы.

Причиной отказа стали ошибки в поданных документах. По информации активистов объединения "Щит малой Родины", были выявлены неточности в паспортных данных 16 человек.

Считаем это решение незаконным! 100 необходимых подписей собрано, вопрос соответствует законодательству! Однозначно мы будем опротестовывать решение избиркома в суде, в ближайшие дни будет подан иск. Параллельно в начале марта опять организуем собрание и снова инициируем референдум", – рассказали они.

Мусоросортировочную инфраструктуру для нужд Екатеринбургской агломерации на участке площадью 162 гектара, принадлежащем банку "Агропромкредит", при поддержке местных и региональных властей планирует построить ООО "Экологические системы" (обе организации связаны с олигархами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым). В настоящее время этому препятствует статус участка – земли сельхозназначения. Власти пытались провести его смену через утверждение Генплана развития городского округа до 2045 года, но документ не получил поддержку местных жителей на публичных слушаниях. После этого были внесены изменения в региональное законодательство, позволяющие властям Сысертского ГО самостоятельно менять статус земель – без учета мнения местных жителей и депутатов думы.

В преддверии визита в Свердловскую область президента России Владимира Путина жители Сысерти пытались привлечь его внимание к ситуации одиночными пикетами у здания администрации губернатора Свердловской области. В свою очередь, депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин заявил, что коммунисты потребуют от Евгения Куйвашева отложить принятие окончательного решения по строительству "экокластера" до утверждения федерального закона, который будет по-новому регулировать земельные отношения.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!

Актуальное