Вице-мэр Екатеринбурга пообещал "навалиться на грязь всей мощью"

И начать летнюю уборку раньше срока.

Коммунальные службы Екатеринбурга планируют приступить к влажной уборке городских улиц на следующей неделе. Об этом рассказал в программе "Акцент" на канале ОТВ вице-мэр уральской столицы Алексей Бубнов, сообщает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, несмотря на то, что по регламенту летняя уборка дорог начинается с 15 апреля, вакуумная техника уже вышла на улицы города. "Она работает только при положительных температурах, поэтому неполная дневная смена получается, потому что утром еще отрицательные температуры, но тем не менее входим в режим летней уборки, чтобы пыль не попадала в воздух и не было "пылевых бурь". Думаю, со следующей недели, если позволят погодные условия, положительная температура будет и ночью – а судя по прогнозу, она такой и будет – мы уже поливомоечные машины будем выпускать и начнем мыть те улицы, которые уже готовы к регламенту летней уборки", - заявил Бубнов.

При этом заместитель главы города не исключил, что в период активного таяния снега грязь на улицах все равно появится, прежде всего с газонов и из дворов, откуда "вытаскивают автомобили", и пообещал "навалиться на грязь всей мощью", используя поливомоечную и подметальную технику.

Уборкой я никогда не доволен, всегда есть замечания. Но я считаю, что справляемся в целом. У нас принято город Грязьбургом называть, но я Грязьбурга не вижу, нормальный чистый красивый город", - резюмировал представитель мэрии.

Одним из проблемных участков по масштабам подтопления в период таяния снега и летних осадков в Екатеринбурге считается перекресток улиц Пехотинцев и Проходного переулка, которую горожане прозвали Пехотинским морем. Алексей Бубнов заверил, что в текущем году городские власти приступят в строительству дренажной канализации, "которая эту проблему уберет". Назвав проблему "системной", он пообещал, что попросит районную администрацию "поразгонять" воду, скопившуюся в районе подтопляемого перекрестка.

Стоит напомнить, в феврале Бубнов удивил горожан заявлением, что "устал получать прокурорские предписания" из-за плохой уборки и "вообще бы не вывозил этот снег" с улиц. Ранее мэрия неоднократно получала предписания от прокуратуры, ведомство требовало активизировать вывоз снега с улиц, а в начале февраля городской прокурор Светлана Кузнецова заявила, что в Екатеринбурге плохо чистят тротуары.