Жителям Сысерти снова отказали в референдуме против гигантской свалки

Несмотря на решение суда по прошлой заявке.

Сысертская районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) во второй раз отказалась регистрировать инициативную группу для проведения местного референдума по вопросу строительства мусоросортировочного завода и полигона у деревни Андреевка. Об этом сообщают активисты группы "Щит малой Родины".

ТИК приняла такое решение накануне, 20 марта. При этом в тот же день суд в Сысерти поддержал активистов, которые обжаловали первый аналогичный отказ, возложив на избирком обязательства по регистрации инициативной группы.

Примечательно, что оба решения ТИК были связаны якобы имевшими место ошибками в представленных документах, передает "Уралинформбюро".

"Этот отказ носит явно циничный и провокационный характер и, вероятно, вдохновлен большим количеством сотрудников полиции и Росгвардии, которые прибыли к зданию суда поддержать, по мнению многих участников заседания, Шоту Георгиевича [Нефидова, главу ТИК]", – отмечают активисты. Второй отказ они также намерены обжаловать в суде.

Стоит напомнить, что в Сысертском районе может появиться крупный мусоросортировочный комплекс с полигоном и иными объектами. Его планируется построить на участке, принадлежащем банку "Агропромкредит", силами компании ООО "Экологические системы" (обе организации связаны с бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым).

Местные жители активно выступают против стройки и хотят провести референдум, который покажет, что население не хочет реализации этого проекта.

Примечательно, что ранее областной суд вообще постановил исключить инфраструктуру "Екатеринбург-Юг" (раннее название объектов) из территориальной схемы обращения с отходами.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!