"Поехали по авиаотделениям". Сотрудники Уральской авиабазы ответили на заявления о том, что у них всё есть

Просят руководителя ответить за слова.

Свердловские борцы с лесными пожарами 5 апреля заявили о том, что после начала пожароопасного сезона, вопреки обещанию главы Минприроды Дениса Мамонтова, они по-прежнему не в полной мере обеспечены спецодеждой и снаряжением.

Коллективу ответил и.о. руководителя Уральской авиабазы Александр Петров, и его комментарий полностью перечеркивает слова парашютистов и десантников о дефиците снабжения.

"Все сотрудники лесопожарной службы обеспечены средствами индивидуальной защиты. Их предусмотренный срок службы – один год. Мы выдавали новые комплекты в течение прошлого сезона. Мы располагаем резервом спецодежды, чтобы заменять вышедшие из строя СИЗы по мере необходимости раньше срока. В 2024 году пока никто из пожарных-десантников не подавал заявки на замену экипировки", – говорится в сообщении, которое распространил департамент информационной политики Свердловской области.

Эти слова возмутили команды авиаотделений. В ответ руководителю предложили объехать все пять подразделений и показать комплекты, о которых он говорит.

Приглашаю Александра Петрова завтра проехать по авиаотделениям. Пусть покажет то, что он декларирует", – сказал председатель первичной профсоюзной организации Уральской базы авиационной охраны лесов Дмитрий Ревус.

Что касается отсутствующих заявок на замену экипировки, собеседник отметил, что, по его информации, сотрудники авиаотделений обращались с просьбами о списании испорченного имущества после пожаров в 2023 году.

Стоит напомнить, работники авиабазы ранее пожаловались на серьезные проблемы со снабжением, заявив, что авиаотделения не в полной мере укомплектованы спецодеждой, СИЗ, средствами пожаротушения и таборным имуществом.

В свою очередь, власти региона заявляют о полной готовности к пожароопасному сезону.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное