Фанатов из Екатеринбурга назвали зачинщиками беспорядков на Евро

Уральцы жгли пиротехнику на матче с Англией.

Одними из зачинщиков беспорядков на матче Евро Англия - Россия были фанаты из Екатеринбурга. Об этом в интервью "Спорт-Экспрессу" сообщил президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин. По его словам, уральцы зажигали пиротехнику на стадионе в Марселе, что запрещено правилами.

"2-3 человека, а отвечать будет вся страна и РФС. Поймите, у сборной особая аудитория, это не один клуб, всех знать невозможно, поэтому многое становится ясно уже по завершении матча", - заявил А.Шпрыгин.

Также президент ВОБ сообщил о развитии ситуации с автобусом российских фанатов, который 14 июня 2016 года был задержан французской полицией по дороге в Лилль. Около 50 человек просидели в салоне не менее 12 часов. Решение по ним было принято с прибытием на место российского консула.

Болельщиков задержали на сутки и этапировали в Марсель для проведения следственных действий. По имеющимся сведениям, задержание россиян может быть связано со смертью английского фаната от травм, полученных в стычках с болельщиками сборной РФ 11 июня, передает "Уралинформбюро".

Ситуацию с чрезмерно активной поддержкой российской команды, порой выходящей за рамки дозволенного, прокомментировал форвард сборной Артем Дзюба.

"Мне вообще немножко непонятна реакция английских СМИ. Такое впечатление, будто английские болельщики – это святоши, которые приехали и ведут себя культурно и по-доброму. Тут нужно смотреть в общем и понимать, что ситуация – 50 на 50. Не может в таком конфликте быть виноватой только одна сторона, а другие – выступать только в роли потерпевших… Не нужно все представлять так, будто только русские виноваты. Если мы выступим все вместе и не будем возлагать ответственность на кого-то одного, думаю, нас послушают", - считает игрок.

Еще в сюжете: Евро-2016

Актуальное