Кубок Гагарина 2020 останется ничьим

Чемпиона невозможно выбрать по справедливости.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) приняла решение не определять чемпиона КХЛ и обладателя Кубка Гагарина сезона 2019/20 из-за пандемии COVID-19. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе кубка.

"В связи с невозможностью продолжения чемпионата определение чемпиона и призеров по итогам первого этапа, а также по какому-либо рейтингу не будет соответствовать спортивному принципу. Анализ сложившейся ситуации показал, что объективных и справедливых критериев, позволяющих определить чемпиона КХЛ сезона 2019/2020 и призеров Чемпионата КХЛ, не существует", – объяснили там.

В итоговой таблице команды, прошедшие в полуфиналы конференций, займут технически единое место 1-8 и будут перечислены по алфавиту.

Что касается остальных коллективов, их положение в турнирной таблице определено по спортивным принципам в соответствии с регламентом КХЛ.

Об отмене оставшейся части сезона стало известно 25 марта. К тому моменту подошел к концу первый раунд игр плей-офф, в следующую стадию соревнований прошли ЦСКА (Москва), СКА (Санкт-Петербург), "Динамо" (Москва), "Салават Юлаев" (Уфа), "Сибирь" (Новосибирск) и "Ак Барс" (Казань). От борьбы за трофей отказались финский "Йокерит" и казахстанский "Барыс".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19