Футбольные клубы в России будут наказывать за неявку из-за коронавируса

Строго.

Футбольной команде, которая не сможет принять участие в матче Российской Премьер-лиги (РПЛ) из-за коронавируса, будет засчитано техническое поражение. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

"Пока мы исходим из того, что в случае наступления каких-то неблагоприятных последствий и невозможности команды принять участие в матче, к сожалению, в таком случае такой команде будет засчитываться техническое поражение", – сказал в эфире радиостанции "Маяк" спортивный чиновник.

При этом вариант того, что чемпионат не будет доигран, пока не рассматривается, добавил он. Максим Митрофанов подчеркнул, что РПЛ не сможет отправлять команды на карантин – для этого существует Роспотребнадзор.

"В случае необходимости, при наличии достаточных оснований, это будут делать органы Роспотребнадзора, проводя соответствующее расследование и изучая то, в каком объеме соблюдался или не соблюдался регламент, какие обстоятельства привели к инфицированию игрока или иного члена команды", – сказал он.

Представитель РФС также сообщил, что на ближайшем исполкоме планируется расширить список игроков, которые могут быть заявлены на матчи. Это должно позволить клубам избежать возможных проблем с нехваткой футболистов (случаи заражения среди спортсменов уже фиксировались в стране), передает "Уралинформбюро".

Ранее РПЛ опубликовала расписание оставшихся туров. Первый матч после коронавирусной паузы состоится 19 июня, последний – 22 июля. Трибуны стадионов было разрешено заполнить лишь на 10%.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное