Награждать россиян на Олимпиаде предложили под музыку Чайковского

Фото: olympic.org

Прецедент создали конькобежцы.

Вместо гимна России во время награждения российских спортсменов на Олимпиаде в Токио могут использовать произведение Петра Чайковского. Такое предложение в Международный олимпийский комитет (МОК) направил Олимпийский комитет России (ОКР), передает "Уралинформбюро".

Речь идет о фрагменте из концерта №1 с фортепиано и оркестром Петра Чайковского. Его уже использовали на чемпионате мира по конькобежному спорту.

"Провели дополнительные консультации, в том числе с МОК, и на основании прецедента, который был создан Союзом конькобежцев России и Федерацией фигурного катания на коньках России, которая согласовала с международной федерацией использование фрагмента из первого концерта Чайковского в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий, мы согласились с этим предложением, – цитирует ТАСС главу ОКР Станислава Позднякова. – Это предложение шло от комиссии спортсменов Союза конькобежцев России. Мы посчитали возможным обратиться в МОК для утверждения этой композиции".

По словам Позднякова, Чайковский имеет прямую ассоциацию с Россией, а его творчество – часть всемирного музыкального наследия, поэтому "это компромисс для всех сторон".

Стоит напомнить, что россияне не могут выступать под национальным флагом и использовать гимн страны на крупнейших турнирах из-за решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу о допинге. Санкции затрагивают две ближайшие Олимпиады – в Токио (2021 год) и Пекине (2022 год).

Ранее CAS запретил России использовать "Катюшу" вместо гимна на Олимпиаде.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио