Российский пловец впервые за 25 лет победил на Олимпийских играх

С новым рекордом Европы.

Пловец Евгений Рылов принес России пятую золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. Спортсмен стал лучшим в стометровке на спине, сообщает "Уралинформбюро".

Финальный заплыв состоялся 27 июля. Рылов преодолел дистанцию за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. 0,02 секунды уступил товарищу по команде Климент Колесников, ставший в итоге серебряным призером.

"Проплыл на предельных для себя скоростях. Последние метры дались тяжело, сводило мышцы. Клим догонял. Но я решил со старта включиться на максимум. Пошел ва-банк – и не прогадал! Очень круто, что у нас золото и серебро. Американцы никогда не проигрывали "спину", а тут мы забираем у них два первых места. Следующая задача – побить рекорд мира", - цитирует Рылова пресс-служба Олимпийского комитета России.

Следует отметить, что последний раз российские пловцы побеждали на Олимпийских играх 25 лет назад — в 1996 году в Атланте по два личных золота завоевали Александр Попов и Денис Панкратов.

Не сумели продолжить победное начинание мужчин российские пловчихи. В финале стометровки брассом Евгения Чикунова заняла четвертое место, а Юлия Ефимова — пятое.

При этом спустя несколько минут после триумфа пловцов еще одну медаль в копилку сборной добавили стрелки. Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов выиграли серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров (микст). Следует отметить, что для Бацарашкиной это уже вторая медаль Игр в Токио — ранее она стала победительницей в личном первенстве.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио