Праздничный лайфхак: как выжить у плиты

И сохранить прическу.

14 февраля россиян закружила новая праздничная карусель. На смену Дню всех влюбленных придет 23 Февраля, которое плавно перетечет в Масленицу и 8 Марта. В предпраздничной суете многие хозяйки стараются приготовить какое-нибудь оригинальное блюдо, чтобы порадовать им любимых.

Как в круговороте праздников не потерять голову и сохранить прическу у газовой плиты, "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе АО "Екатеринбурггаз".

Готовя очередной кулинарный шедевр, при включении конфорки нужно сначала зажечь спичку и только потом повернуть ручку плиты. Это простое действие поможет избежать скопления газа в кухне.

Первыми зажигают дальние конфорки, чтобы не опалить красиво уложенные локоны.

Для сохранения прически при пользовании духовкой газовики рекомендуют вставать сбоку от плиты, а перед тем как отправить блюдо "в печь", на несколько секунд приоткрыть дверцу.

Отправляясь на шопинг лучше всего перекрыть кран опуска газа. Так можно убить сразу двух зайцев: проверить не сгорит ли что-нибудь на плите и избежать утечки голубого топлива.

Если все же в квартире запахло газом, необходимо сразу же перекрыть кран опуска, проветрить помещение и, лишь покинув его, вызвать с мобильного по номеру "104" брутальных спасателей.

Однако ни один кулинарный шедевр не заменит общения с любимыми, поэтому провести праздники лучше в их компании вне кухни, а не в обнимку с плитой.