Крымскую весну в Екатеринбурге отметили с "Катюшей"

Митинг-концерт состоялся в Историческом сквере.

Ровно 8 лет назад, 18 марта 2014 года, Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России. С тех пор в этот день в стране ежегодно отмечают Крымскую весну. Сегодня в историческом сквере Екатеринбурга состоялся праздничный митинг-концерт – акция приобрела новые смыслы.

Несмотря на то, что мероприятие проходило днем в рабочую пятницу, в центре города собрались тысячи людей. Многие пришли с флагами – как российскими триколорами, так и с популярными знаками Z и V, ставшими неофициальными символами спецоперации российской армии на Украине. Многие размахивали флагами политических партий, например, ЛДПР. Виднелись растяжки различных общественных организаций.

Акция началась с гимна Российской Федерации, после чего к собравшимся обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Сегодня мы отмечаем не только Крымскую весну, – подчеркнул глава региона. – Мы выражаем поддержку жителям Луганской и Донецкой народных республик. Урал всегда поддерживал президента России в его стремлении сохранить суверенитет. В стремлении к тому, чтобы наша страна жила спокойной жизнью. В стремлении защитить право вдумчиво и осознанно выбирать свою судьбу, работать и создавать будущее, сохраняя при этом память о предках и храня общую историю. Сегодня наша страна стоит перед очень важным рубежом. Только сплоченность и единство позволят нам преодолеть все трудности и с гордо поднятой головой выйти из них".

Как сообщалось ранее, это было первое публичное выступление главы Среднего Урала, в котором он затронул происходящее на Украине.

За музыкальное сопровождение митинга отвечал Евгений Кунгуров – уроженец Свердловской области, оперный и эстрадный певец, участник шоу "Голос" и "Один в один!".

В его репертуаре оказались как современные патриотические песни, так и композиции времен Великой Отечественной войны. Сразу после речи губернатора певец исполнил знаменитую "Катюшу".

Среди собравшихся было много молодежи, в том числе – студентов. Несколько девушек из Уральского педагогического университета рассказали корреспонденту "Уралинформбюро", что решили посетить митинг, поскольку "в тяжелые времена россияне должны объединятся, чтобы выстоять перед любой угрозой".


Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Одним из гостей мероприятия стал Анатолий Белан – директор Качканарского горно-промышленного колледжа, который в 2014 году перебрался в Свердловскую область из Донбасса.

"Я приехал из славного города под Донецком восемь лет назад. Наш город изначально был известен как большой крупный железнодорожный узел. Но с 2014 года гораздо больше о нем говорят, как о месте, в котором был "Иловайский котел". Бои, по результатам которых получили возможность жить дальше люди в Донбассе. Действительно, все эти восемь лет шла продолжительная война. Уничтожали носителей русского языка, тех, кто еще помнил победу 1945 года, чтил и уважал ветеранов. Это было истребление, на самом деле. Помощь ожидалась только от России и только Россия ее оказывала", – рассказал он.


Директор Качканарского горно-промышленного колледжа Анатолий Белан

Член общественной палаты Свердловской области, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания "Каравелла" Лариса Крапивина произнесла эмоциональную речь о том, что в сложное время каждый человек должен выбрать, на чьей он стороне:

"Не бывает жизни на чистовик и черновик. Каждый принимает решение, на какой он стороне. Идет масштабная информационная война, у которой одна цель – посеять панику. Но наша армия – это защита, которая спасает нас в самых сложных ситуациях. Конечно, каждый должен сам принимать решение, на чьей он стороне. Но перед этим загляните в глаза людям на портретах, которые вы носите 9 мая".


Руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания "Каравелла"Лариса Крапивина

Также в мероприятии приняли участие представители общественности, депутаты, спортсмены-олимпийцы и паралимпийцы.

Одновременно с митингом в центре Екатеринбурга прошел автопробег в поддержку спецоперации на Украине. Параллельно на льду Городского пруда развернули большое полотно из георгиевской ленты в виде буквы Z.

"Эту акцию мы приурочили к годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Тем самым мы хотим обозначить единство российского народа в поддержке спецоперации на Украине", – объяснил руководитель екатеринбургского отделения "Молодой гвардии" Данил Тупица.


Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Олег ЕСАУЛКОВ

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия