На Эльмаше началось строительство первого дома по проекту реновации

Глава города бросил монетку в бетон.

В Екатеринбурге началось строительство первого 10-этажного жилого дома в рамках договора комплексного развития территории (КРТ) в квартале улиц Краснофлотцев – Шефской – Корепина – Донской (Эльмаш). Часть квартир в новостройке достанутся бывшим жильцам аварийных двухэтажек, снесенных в этом квартале, сообщает "Уралинформбюро".

В роли застройщика выступает компания "Астра-К", в июле 2022 года выигравшая муниципальный аукцион на право развития данной территории. Спустя несколько месяцев на полях форума 100+ TechnoBuild девелопер представил макет будущего квартала под названием "Новация". Он будет состоять из пяти разноуровневых (10–31 этаж) многоквартирных домов общей площадью свыше 90 тысяч квадратных метров, в которых будут жить 2,6 тысячи человек. Рядом построят детский сад на 150 мест и учреждение дополнительного образования.


Рустам Галямов, Алексей Орлов и Денис Стробыкин на стройплощадке будущего квартала "Новация"

В торжественной церемонии заливки бетона в фундамент будущего здания приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов, замглавы города Рустам Галямов и гендиректор группы компаний "Астра" Денис Стробыкин.

По традиции в чан с бетоном были брошены несколько монет из латуни, специально отчеканенных по случаю.

"Это первый проект комплексного развития территории не только в Екатеринбурге, но и в Свердловской области, - напомнил Алексей Орлов. - КРТ – один из немногих путей, позволяющих сегодня обновлять ветхие территории".

Перед стартом работ девелоперу предстояло снести 13 двухэтажных домов, которые были построены еще в середине прошлого века. Часть из них имела аварийный статус, часть соответствовала определенным властями критериям домов, попадающих в проект КРТ (возраст строения и уровень его износа, этажность, отсутствие централизованного водопровода, канализации, электричества или отопления).

К настоящему моменту снос практически полностью завершен, на площадке осталась всего одна расселенная двухэтажка. По договоренности с застройщиком все владельцы квартир в снесенных домах получат жилье в новостройках Эльмаша.


Алексей Орлов

"Порядка 700 семей таким образом улучшат свои жилищные условия, - отметил градоначальник. - Например, этот дом будет сдан уже в конце следующего года, и в нем тоже предоставят квартиры жильцам снесенных домов".

Стоит напомнить, в Екатеринбурге реализуется пять проектов КРТ. Три из них – территории жилой застройки (кварталы улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской; Шефской – Энтузиастов – Баумана – Донской; Донбасской - переулков Суворовского и Черниговского), еще две – бывшая промплощадка завода Danon (пересечение улиц Азина – Мамина-Сибиряка) и промышленная база на улице Черкасской (Визовский микрорайон).

Кроме того, в КРТ решено включить ветхие дома на улицах Вилонова (Пионерский микрорайон), Летчиков (Завокзальный микрорайон) и Кварцевой (микрорайон Уктус). По словам вице-мэра Екатеринбурга Рустама Галямова, точные сроки аукционов по этим площадкам станут известны на днях, договоры с победителями торгов будут заключены до конца сентября текущего года.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить