Южноуральские коммунисты не прошли проверку Госдумой

Ни одного мандата.

В новом созыве Госдумы РФ не будет ни одного коммуниста от Челябинской области, сообщает "Уралинформбюро".

23 сентября 2016 года ЦИК РФ утвердил общие итоги выборов в нижнюю палату парламента РФ. На Южный Урал пришлось 10 мандатов. 8 из них достались "Единой России" - 3 по списку, объединившему Челябинскую и Курганскую области в одну терргруппу (Елена Ямпольская, Василий Шишкоедов, Дмитрий Вяткин) и 5 по одномандатным округам (Андрей Барышев, Владимир Бурматов, Анатолий Литовченко, Виталий Бахметьев и Олег Колесников). От южноуральских либерал-демократов в Госдуме будет заседать Виталий Пашин, от эсеров – Валерий Гартунг.

От КПРФ первым в списке претендентов был депутат Госдумы предыдущего созыва Иван Никитчук, однако он в число получателей мандатов не попал.

Единственным более или менее относящимся к Южному Уралу коммунистом оказался московский писатель Сергей Шаргунов. Он прошел в нижнюю палату парламента с первой позиции списка "красных" в Республике Алтай. Однако параллельно выдвигался в Коркинском одномандатном округе Челябинской области, где занял третье место.

В Курганской области неудачно сработали либерал-демократы – в Госдуме не нашлось места кандидатам ЛДПР от Зауралья.

Компанию курганских единороссов Ямпольской и Шишкоедова, пробившихся в Госдуму по списку, дополнит Александр Ильтяков, выигравший мандат в Курганском одномандатном округе.

Зауральские коммунисты будут представлены Павлом Дорохиным, справедливороссы - Александром Ремезковым.

Ранее по теме:
В новом созыве Госдумы будут работать 6 партий

Еще в сюжете: Выборы-2017