Расправа над инвалидом в Березовском: облсуд решает судьбу девочки с видеокамерой

Ее требуют отправить в спецприемник.

30 ноября Свердловский облсуд начал рассматривать вопрос о направлении в центр временной изоляции 13-летней школьницы, снимавшей на видео расправу над инвалидом в Березовском.

"Свердловский областной суд сделал перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы по делу несовершеннолетней девочки из Березовского, снимавшей на телефон избиение инвалида. Суд истребовал доказательства: материалы, характеризующие личность подростка, сведения об условиях ее жизни и воспитания, а также о проведенных в отношении нее профилактических мероприятий", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Рассмотрение дела продолжится 14 декабря.

Ранее Березовский горсуд отменил требование комиссии по делам несовершеннолетних о помещении школьницы в спецприемник. Это решение оспорила прокуратура.

Вопиющая история случилась в начале августа. Четверо подростков 14-16 лет заманили 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова в район гаражей и избили его до смерти. Вскоре юных злоумышленников задержали. В отношении них возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть". В настоящее время двое подростков находятся под домашним арестом, еще двое - в СИЗО.

Ранее по теме:
13-летняя участница расправы над инвалидом в Березовском остается на свободе
Массовые драки и убийства: что толкает подростков на агрессию?