Сыщики изменили мнение об участниках расправы над инвалидом в Березовском

Статью переквалифицировали.

Следователи переквалифицировали статью четверым подросткам, которых подозревают в избиении до смерти инвалида из Березовского (Свердловская область). Им предъявили окончательные обвинения в убийстве. При этом ранее юношам вменяли умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека.

"Предварительное следствие окончено. В ближайшее время материалы будут переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения, возможно, даже сегодня", - сообщил "Уралинформбюро" руководитель следственного отдела по Березовскому СУ СКР по Свердловской области Алексей Зырянов.

Вопиющая история произошла в начале августа 2018 года. По версии сыщиков, четверо юношей 14-16 лет заманили за гаражи 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова и жестоко избили его. Происходящее снимала на камеру 13-летняя девочка. Последняя не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем ее отправили в спецшколу. Двое 16-летних подростков в настоящее время находятся в СИЗО, еще двое - под домашним арестом.

Стоит отметить, что в связи с волной подростковой агрессии в России ребром встал вопрос о снижении возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет. Корреспондент "Уралинформбюро" побеседовала с юристами, пытаясь выяснить, чем может быть чреват этот шаг. Подробнее в материале: Тюрьма 12+: стоит ли снижать возраст уголовной ответственности?

Актуальное