Семеро солдат оказались в больнице после бойни в Забайкалье

Один из них потерял дар речи.

Семь солдат, проходящих службу в войсковой части, где срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, попали в больницу с нервным срывом. Один из них не может говорить, у другого развился псориаз, о состоянии оставшихся пятерых информации нет. Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" рассказала глава комитета солдатских матерей ХМАО-Югры Ирина Браун.

По ее словам, всего в части служат 26 человек из Югры. Представители комитета планируют отправиться к попавшим в трудную ситуацию землякам, чтобы доставить необходимые медикаменты. На данный момент комитет объявил сбор средств, которые позволят его членам отправиться в Забайкалье.

Более того, по словам Ирины Браун, скандальную часть планируют в скором времени расформировать.

Стоит напомнить, трагедия произошла 25 октября в войсковой части 54160 в поселке Горный Забайкальского края. Уроженец тюменского села Вагай солдат Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из табельного оружия во время смены караула. Погибли два офицера, пять срочников и один контрактник. Еще два человека были ранены.

По одной из версий, Шамсутдинов отказался выполнять команду ротного, заставлявшего его мыть полы. Военнослужащие пытались заставить его подчиниться. Тогда юноша, воспользовавшись первой же возможностью, открыл огонь.

Молодой человек арестован и его ждет проверка у психиатра. Юноше грозит до 20 лет лишения свободы по статье об убийстве. В деле разбирается комиссия Минобороны и следователи.

Тем временем земляки опубликовали петицию в его защиту.

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье

Актуальное