В Росгвардии объяснили убийство укравшего обои екатеринбуржца

Ведомство хранило молчание два дня.

Росгвардия расценила действия 27-летнего жителя дома на улице Рассветной в Екатеринбурге как опасные. После начала штурма бойцы увидели перед собой мужчину, направившего на них оружие, и приняли решение открыть огонь. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в ведомстве.

Спецоперацию на ЖБИ оперативники Росгвардии провели 31 мая. Однако комментировать событие в ведомстве начали только спустя два дня. По предварительным данным, в тот день вечером мужчина украл четыре рулона обоев в магазине LEO. То, что произошло в магазине, силовики квалифицируют как разбойное нападение - по данным правоохранителей, он угрожал персоналу ножом.

"Нужно понимать, что он совершил не какое-то мелкое преступление, мол, украл всего несколько рулонов обоев, а тяжкое — разбойное нападение", - подчеркнули в ведомстве. Известно, что по этому поводу было возбуждено уголовное дело (часть 2 статья 162 УК РФ).

Когда к дверям квартиры, где скрылся мужчина, прибыла полиция, мужчина якобы выбежал, вооруженный ножом и газовым баллончиком. Из последнего он успел брызнуть в лицо полицейскому, из-за чего тот получил химический ожог.

Вскоре к месту прибыл отряд СОБР — начались переговоры. В разговоре участвовал отец агрессора, родитель вошел в квартиру, и, как утверждают в Росгвардии, пропал на "долгое время". Для оперативников данный факт стал сигналом о еще одном возможном преступлении.

"Было принято решение на проведение специальной операции по задержанию гражданина. При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБР и вел себя агрессивно. В результате, в сложившейся обстановке, воспринимая его действия как реально опасную ситуацию, было принято решение на открытие огня", - прокомментировали в ведомстве.

Как выяснилось позднее, убитый уже был судим за незаконный оборот наркотиков.

В пресс-службе СУ СКР от комментариев инцидента воздержались.

Стоит отметить, 30 мая в Орджоникидзевском районе на улице Кузнецова произошел еще один инцидент со стрельбой с участием полицейских. В тот день стражи порядка выехали по вызову местной жительницы, которой повредили дверь. Увидев преступника с сейфом в руках, полицейские потребовали, чтобы злоумышленник остановился. Однако 30-летний мужчина достал нож и ударил одного из стражей порядка в плечо. Также у злоумышленника был при себе пистолет. Напарник полицейского был вынужден применить табельное оружие — он прострелил дебоширу ногу.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ

Актуальное