Убийственный штурм на ЖБИ: версии СКР и Росгвардии разнятся

Держал ли погибший винтовку?

Версии силовых ведомств относительно того, с каким видом оружия встретил бойцов СОБРа убитый екатеринбуржец Владимир Таушанков, не совпали.

Ранее в Росгвардии сообщили, что после начала штурма и взлома двери, спецназовцы увидели 27-летнего мужчину, который "держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБРа и вел себя агрессивно". Это, по версии Росгвардейцев, и спровоцировало выстрел в молодого человека, который должен был предотвратить гибель бойцов, напоминает "Уралинформбюро".

Накануне Следственный комитет России опубликовал результаты доследственной проверки по факту трагедии. В версии, изложенной сыщиками, упоминание о винтовке отсутствует.


Арбалет присутствует на фотографиях якобы из квартиры убитого, опубликованных Mash

"При вспышке очередной агрессии он [Владимир Таушанков] занес нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа, в связи с чем сотрудники Росгвардии вынуждены были применить огнестрельное оружие", - сказано в сообщении СКР. Нет в нем и упоминания о найденных в квартире убитого арбалете и сумке с ножами.

Если прочитать пресс-релиз целиком, можно заметить, что сыщики вообще не разделяют события на время до штурма СОБРа (когда молодого человека пытались задержать оперативники) и непосредственно саму спецоперацию бойцов.

"1 июня во время задержания подозреваемый, ранее совершивший разбойное нападение на магазин, вел себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, при этом размахивал ножом. На требования сотрудников прекратить противоправные действия злоумышленник не реагировал, проявляя дальнейшую агрессию и создавая угрозу для жизни сотрудников Росгвардии. Кроме этого мужчина распылил газ в лицо одному из сотрудников полиции. При вспышке очередной агрессии он занес нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа, в связи с чем сотрудники Росгвардии вынуждены были применить огнестрельное оружие", - так выглядит сообщение целиком. О моменте взлома двери и проникновения в жилье в пресс-релизе не сказано.


Найденная в доме Таушанкова страйкбольная винтовка

Еще одно важное отличие: в Росгвардии упомянули о судимости Таушанкова по статье о незаконном обороте наркотиков. СКР об этом не говорит.

Сообщение сыщиков может восприниматься как более весомое, поскольку именно этому ведомству предстоит дать оценку правомерности применения оружия бойцами СОБРа. Также весь процесс будет держать на контроле региональная прокуратура.

Стоит напомнить, вечером 31 мая 27-летний Владимир Таушанков, предположительно, украл четыре рулона обоев в магазине ЛЕО на ЖБИ. Охрана и один из покупателей, оказавшийся сотрудником полиции, попытались остановить вора, однако тот приставил к горлу одного из преследователей нож, поднял выроненные обои с земли и ретировался.

Участвовавший в потасовке полицейский проследил за Таушанковым. К дому на улице Рассветной, куда вошел похититель обоев, вызвали полицию. Стражи порядка вычислили квартиру, в которой он живет, опросили соседей. После того, как вызвать молодого человека на разговор не удалось, полицейские разыскали его родителей, которые также принимали участие в попытках полиции достучаться до Владимира.

В какой-то момент отец подозреваемого вошел в квартиру как переговорщик, после этого связь с ним пропала, что стало еще одной причиной для начала штурма. Стражи порядка опасались, что мужчина может быть ранен или мертв.


Квартира молодого человека сильно захламлена. Она обставлена современной мебелью. На столе в одной из комнат стоял компьютер с двумя мониторами, так нередко оборудуют рабочие места геймеры, программисты и дизайнеры

В отношении Владимира Таушанкова посмертно были возбуждены два уголовных дела: по факту разбойного нападения (часть 2 статья 162 УК РФ) и о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ).

Родители погибшего, по данным е1, отрицают, что их сын имел проблемы с законом. Они рассказывали, что Владимир увлекался страйкболом, компьютерными играми и занимался брокерской деятельностью. Отец продолжает настаивать, что его сына застрелили сквозь дверь.

Вечером 4 июня на официальном сайте СКР появилась видеозапись с показаниями полицейского, участвовавшего в задержании Владимира Таушанкова.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ