К проверке убийственного штурма на ЖБИ присоединилось еще одно ведомство

За работой СКР приглядит прокуратура.

Прокуратура проконтролирует проведение органами СУ СКР доследственной проверки по факту гибели 27-летнего екатеринбуржца, который был убит бойцами СОБРа в своей квартире на улице Рассветной. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области.

Происшествие случилось 31 мая – мужчина якобы украл из магазина четыре рулона обоев, угрожая при этом сотрудникам торговой точки ножом. По сообщению о разбойном нападении к нему домой сначала прибыли полицейские, а когда екатеринбуржец распылил в сторону одного из правоохранителей содержимое газового балончика, был вызван наряд СОБРа. Бойцы последнего в ходе штурма квартиры открыли по хозяину огонь.

Почти двое суток пресс-служба Росгвардии, в состав которой входит СОБР, хранила по поводу произошедшего молчание – соответствующий комментарий был обнародован лишь 2 июня. В ведомстве отметили, что применить оружие решили, поскольку "при входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБР и вел себя агрессивно".

Также в Росгвардии заявили, что убитый был ранее судим за незаконный оборот наркотиков, а якобы совершенное им 31 мая преступление было квалифицировано не как кража, а как более тяжкое – разбой (часть 2 статья 162 УК РФ). По этому поводу возбудили уголовное дело.

В пресс-службе СУ СКР по региону после заявления коллег из Росгвардии сообщили, что будет проведена проверка, насколько правомерным было применение оружие в отношении мужчины.

"В рамках надзора будет проконтролировано тщательное установление всех обстоятельств произошедшего. Проведение доследственной проверки, организованной подразделением СУ СК по Свердловской области по факту смерти погибшего, находится на контроле руководства прокуратуры области", - подчеркнули, в свою очередь, в прокуратуре.

Остается добавить, что произошедшее на улице Рассветной (микрорайон ЖБИ) вызвало широкий общественный резонанс - во многом из-за длительного молчания силовиков после инцидента.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ

Актуальное