Квартиру расстрелявшего прохожих москвича взяли штурмом

Четверо раненых.

В Москве задержали мужчину, расстрелявшего людей на юго-западе столицы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городского ГУ МВД, в ходе спецоперации подозреваемый оказал сопротивление и был ранен. По неподтвержденным данным, в ходе штурма он попал также в одного из спецназовцев.

Бойня случилась вечером 7 июня у дома на улице Строителей. По данным telegram-канала Mash, стрелком может быть 50-летний Дмитрий Павлов. В день происшествия, как утверждает источник РИА Новости, агрессор мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. "Комсомольская правда" уточняет, что мужчина стрелял из охотничьего ружья.

По одной из версий, он мог целиться в соседей, стоявших у подъезда дома. По другой — стрелял в машину каршеринга, которая парковалась у здания. Ранения получили мужчина и женщина. Оба москвича сейчас в больнице.


Видео: telegram-канал 112

Группа СОБР (подразделение Росгвардии) начала штурм квартиры на улице Строителей около 1.06 (по московскому времени) 8 июня.

"Мужчина открыл стрельбу по сотрудникам спецподразделений, в связи с чем последние были вынуждены применить оружие", - рассказали в пресс-службе ГСУ СКР по Москве.

Возбуждены уголовные дела о покушении на убийство (часть 3 статья 30, статья 105 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (317 УК РФ), а также о хулиганстве (213 УК РФ).

По сведениям СМИ, мужчина занимал должность гендиректора завода "Серп и молот", а также был замруководителя столичного департамента науки и промышленной политики.

Стоит напомнить, в ночь на 1 июня в Екатеринбурге на улице Рассветной во время штурма бойцами СОБРа был убит 27-летний Владимир Таушанков. Перед этим мужчина якобы вынес из магазина четыре рулона обоев и угрожал сотрудникам торговой точки ножом - правоохранители расценили это как разбойное нападение.

По данным "Новой газеты", молодого мужчину застрелили через приоткрытую дверь. Спецназовцы выпустили не менее семи пуль. Следователи опубликовали видеопоказания пострадавшего от рук Таушанкова сотрудника полиции. При этом версии силовиков по поводу случившегося разнятся.

Событие вызвало широкий общественный резонанс. Сейчас правомерность действий бойцов СОБР проверяет Следственный комитет под контролем прокуратуры.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ