Обыск в квартире убитого СОБРом екатеринбуржца признали незаконным

Решение суда.

Кировский райсуд Екатеринбурга признал незаконным обыск в квартире у Владимира Таушанкова, проведенный сразу после его убийства росгвардейцами. Информацию "Уралинформбюро" подтвердили в инстанции.

Владимир Таушанков, как полагает следствие, 31 мая совершил разбойное нападение в магазине ЛЕО. Оттуда, вероятно, 27-летний мужчина украл четыре рулона обоев - мужчина угрожал охраннику ножом, о чем свидетельствует видеозапись с места событий.

Когда у квартиры Таушанкова оказался наряд полиции, мужчина не пошел на контакт и, напротив, угрожал правоохранителям ножом, а в сторону одного из стражей порядка распылил газовый баллончик. После этого к дому на улице Рассветной был вызван отряд СОБР Росгвардии. На переговоры также был приглашен отец екатеринбуржца. Таушанков-старший вошел в квартиру и, по версии правоохранителей, перестал выходить на связь. Данный факт стал сигналом для спецназовцев, решивших, что, возможно, пожилой мужчина мертв. По неподтвержденным данным, в дверной проем спецназовцы выпустили семь пуль. Во Владимира Таушанкова попали трижды, причем как минимум одно ранение якобы пришлось в область груди.

В квартире екатеринбуржца был проведен обыск, фотографии процесса опубликовал Mash. На кадрах видно, что в доме был найден арбалет, два ножа, страйкбольная винтовка. Оперативные мероприятия прошли без разрешения суда, что в итоге успешно обжаловала защита Таушанкова.

В отношении убитого екатеринбуржца возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудника полиции (часть 1 статья 318 УК РФ) и о разбое (часть 1 статья 162 УК РФ).

Наблюдатели ставят вопрос о правомерности применения при штурме квартиры Владимира Таушанкова оружия. Ответить на этот вопрос предстоит сотрудникам Следственного комитета. Дело в соцсетях поворачивают против силовиков, пытаясь представить все как "убийство ради четырех рулонов обоев". Тем временем известно о показаниях кассира магазина ЛЕО о том, что молодой человек производил ощущение человека не в себе. Также известно о том, что за некоторое время до штурма екатеринбуржец пытался заклеить дверной проем обоями, что также может говорить о его неблагополучном душевном состоянии, а значит и способным к немотивированной агрессии.

Версия Росгвардии о том, что у мужчины в прошлом были проблемы с законом не нашла подтверждения.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ

Актуальное